CHAMPIONNAT PRO A

Pour ses retrouvailles avec le public, le PAN régale !

Pour leurs retrouvailles avec le championnat, les Aixois n’ont fait qu’une bouchée de Bordeaux samedi soir lors de la 1ère journée. A l’image d’un Sébastien Monneret virevoltant, meilleur buteur de la partie avec 5 réalisations, le Pays d’Aix Natation n’a pas tremblé en s’imposant 22 à 8. Prochain rendez-vous le samedi 26 septembre à Marseille pour le fameux derby.

 5 - 0

 5 - 1

 5 - 3

 7 - 4

La tête haute

Dans le match au sommet de la 2e journée du Championnat de France, le Pays d'Aix Natation s'incline d'une courte tête (11-10) à Marseille malgré l'absence de plusieurs cadres.

 4 - 1

 2 - 2

 1 - 2

 4 - 5

Quel scénario !

Au terme d'un match incroyable, les Aixois arrachent le nul dans les ultimes secondes grâce à une chevauchée fantastique du gardien Slaven Kandic qui inscrit le but de l'égalisation (9-9)

 2 - 5

 1 - 1

 2 - 0

 4 - 3

Un festival offensif

Le Pays d’Aix Natation n’a fait qu’une bouchée de Reims samedi soir lors de la 5e journée du championnat en s'imposant à Venelles sur le score de 16 à 5. Grâce à une prestation solide défensivement et à un spectacle offensif, les Aixois renouent avec la victoire avec la manière.

 

 

 

 

Surfer sur la dynamique

Deux semaines après sa large victoire contre Reims, c’est une nouvelle équipe du bas de tableau que le PAN s’apprête à recevoir samedi après-midi (16h45 en direct sur notre site et Facebook). Ce match de la 7e journée du championnat face à Nice n’est pas à prendre à la légère, mais le PAN a toutes les raisons de bien le négocier.

 

 

 

 

Ca tombe mal !

A quelques jours de leur entrée en lice en Ligue des Champions, les Aixois se sont inclinés à Douai 15 à 9 samedi soir lors de la 6e journée. Une bien mauvaise opération dans la course aux playoffs.

 2 - 3

 4 - 2

 4 - 2

 5 - 2

Ils l’ont (re)fait !

Le PAN a fait chuter (8-12) pour la première fois de la saison à domicile Strasbourg lors de la 8e journée du championnat Elite. Tactiquement et physiquement, les Aixois ont livré une superbe prestation. Une victoire qui leur permet de revenir à cinq longueurs du podium avec deux matches en moins par rapport à leurs principaux rivaux. Malheureusement cette belle soirée a été ternie par la blessure du capitaine Enzo Khasz, victime d’un vilain geste en fin de rencontre.

 1 - 1

 2 - 3

 3 - 4

 2 - 4

Terriblement frustrant

En match en retard de la 9e journée du championnat Elite, le Pays d’Aix Natation s’est fait surprendre par une équipe de Tourcoing efficace en s’inclinant 8 à 7.

 2 - 1

 3 - 3

 1 - 2

 2 - 1

Une bonne chose de faite

Quelques jours après une défaite à Tourcoing, les Aixois se sont remis la tête à l’endroit en s’imposant face à Sète sur le score de 19 à 11 samedi soir lors de la 10e journée. Au classement, le PAN conforte sa quatrième place et n’a pas dit son dernier mot dans la course au podium.

 4 - 2

 6 - 3

 3 - 4

 6 - 2

Le PAN annule son déplacement à Montpellier

Alors qu'il devait affronter Montpellier ce samedi lors de la 11e journée du championnat de France Elite, le Pays d'Aix Natation ne se déplacera pas dans l'Hérault à cause de plusieurs cas de Covid-19 au sein de l'effectif Héraultais.

 

 

 

 

Le PAN débute 2021 en boulet de canon

Quelle belle soirée ! Les Aixois ne pouvaient pas rêver meilleure reprise. Après un break de trois semaines, les hommes d’Alexandre Donsimoni étaient en démonstration pour leur première sortie de l’année. En déplacement à Bordeaux, la lanterne rouge du championnat, ils se sont imposés sur le score-fleuve de 20 à 9.

 3 - 5

 1 - 4

 2 - 8

 3 - 3

 ClubPtsMGNPGA
1CN Marseille3010100070
2 CN Noisy-Le-Sec251081145
3Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS211070336
4Pays d'Aix Natation16951337
5 EN Tourcoing Lille Métropole13941317
6Montpellier138312-2
7 FNC Douai1293332
8Stade de Reims Natation910307-55
9Olympic Nice Natation48116-33
10Sète Natation E.D.D39108-28
11Union St-Bruno Bordeaux08008-89
Pan - Waterpolo - Classement Elite saison 2020-2021

Rejoignez notre staff de bénévoles!

Vous voulez participer à l’organisation d’un évènement sportif de premier plan? Rejoignez le staff en charge de l’organisation des matchs de water-polo de Pro A du PAN. Dans un des plus beaux bassin olympique de France vous vivrez de l’intérieur l’émotion sportive du haut-niveau en contribuant à la réussite de l’équipe du PAN.

Contact et sélection

Devenez partenaires

Le PAN vous propose de découvrir son club partenaires et son savoir-faire pour dynamiser votre entreprise.

Contactez nous!